Ребенок в 3 недели

ребенок в 3 неделиКажется, я тебя узнаю!

 

Позади уже несколько недель совместной жизни и вам еще много необходимо узнать друг о друге. Вы как новоиспечённый родитель сотню раз в день задаете себе вопрос правильно ли я все делаю. Первое время— это этап привыкания и проб и ошибок с вашей стороны, но со временем вы научитесь понимать своего ребенка и различать интонации и требования с его стороны.

Новорожденные все еще спят очень много и возможно вы уже столкнулись с путаницей дня и ночи. Сейчас еще рано переводить ребенка на жесткий график и требовать от него полноценного продолжительного сна в ночное время.

Необходимо, в первую очередь сконцентрироваться на формировании ежедневных ритуалов перед сном: купание, кормление, объятиях, легком массаже. Приглушенный свет, отсутствие посторонних шумов, спокойный голос или колыбельная помогут вашему малышу легче и быстрее уснуть.  Хотя на данном этапе жизни – мало, что может помещать ему уснуть.

 

Почему он плачет?

 

Только так малыш может выражать эмоции или беспокойство, это будет продолжаться по меньшей мере до 12 недель. В скором вы сможете различить «голодный» плач от «я устал, мне холодно, жарко, одиноко».

Постарайтесь быстро реагировать на его плачь и менять подгузник, кормить, менять одежду по мере необходимости, укачивать.

Если новорожденный плачет более чем 3 часа в день не успокаиваясь, особенно по вечерам, вероятнее всего это колики. Статистически они всегда приходят на третьей неделе с момента рождения. Грудничок краснеет при плаче и поджимает ножки к животу или сучит ими непрерывно. При таком развитие событий ему будет нужна ваша помощь. Почаще выкладывайте его на живот и старайтесь держать столбиком после каждого приема пищи.  К сожалению, иногда, эти простые методы не работаю, тогда педиатр подскажет какой лучше всего препарат использовать для снятия болей у крохи. Если совсем ничего не помогает, остается только ждать, когда болезненный период пройдет, обычно колики проходят к 12 неделям.

 

Разговорчики

 

В те пока еще редкие минуты спокойствия новорожденный проявляет интерес к окружающему миру, особенно его интересует ваше лицо. Он может произносить непонятные звуки «Аааах» и «Оооох», шумно выдыхать, когда вы разговариваете с ним. Не забывайте, что кроха может различать предметы на расстоянии около 30 см, не дальше, поэтому почаще наклоняйтесь к нему, чтобы он лучше вас видел.

Даже если грудничок не реагирует, как вам того бы хотелось, не отчаивайтесь это только третья неделя жизни, продолжайте общаться, рассказывайте и объясняйте все что вы делаете – это поможет заложить фундамент будущей разговорной речи, и адаптация во взрослой жизни пройдет успешнее.

Больше всего грудничкам нравиться контрастные черно-белые картинки. И хотя им еще сложно подолгу фокусировать взгляд на предметах, картинки с треугольниками, квадратами или другими черно-белыми простыми фигурами могут их надолго заинтересовать.

Кормим в удовольствие

 

Ох, некоторые мамочки считают, что болезненное кормление, боль в сосках, трещины или покраснения нам дано свыше и с этим просто нужно смериться. Но это совсем не так. Боль при кормлении возникает только в том, случае если вы делаете что-то неправильно. Правильное прикладывания ребенка к груди поможет вам насладиться этими минутами или даже часами. Если вы не можете справить самостоятельно обратитесь в поликлинику к педиатру или к консультантам по ГВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *