Ребенок в 4 недели

ребенок в 4 неделиСовсем взрослый

 

Кажется, что этот чудесный ребенок был всегда рядом и не было долгого ожидания длинною в 9 месяцев. Дни пролетают незаметно в приятных заботах о малыше последние четыре недели.

Возможно уже на этой неделе случатся первые открытия у грудничка, и он заметит свои руки и пальцы, зачастую это происходит случайно, когда они попадаются в поле зрения. Крохе может и не понять, что это руки, так как он не отделяет себя от матери и считает себя единым целым с нею.  Понадобиться еще один или даже два месяца прежде чем ребенок научиться управлять ручками.

Слух практически полностью развит и ребенок реагирует на звуки и голос близких поворачивая голову на источник звука. Если вы встанете на противоположном конце комнаты и хлопните в ладоши, то грудничок попытается выяснить откуда идет звук стараясь повернуть голову.

Зрение тоже улучшается с каждым днем, но малышу нужно время чтобы сфокусировать взгляд на предмете. Можно помогать ребенку в форме игры и медленно двигать игрушку в разные стороны, тем самым помогая ему тренироваться.

Мышцы шеи все еще слабые, не забывайте поддерживать голову грудничка во время кормления, купания и любых других контрактов. При выкладывании на живот новорожденный пытается уже держать голову несколько минут и даже может ее поворачивать из стороны в сторону. Выкладывание на живот в течение дня способствует укреплению мышцы и зачастую положительно влияет на колики и газики.

Однозначно матерью быть не просто, и вы скорее всего устали за эти недели. Частые подъёмы ночью, хронический недосып, недоедание днем и просто усталость после родов могут вгонять в депрессию. Ночные кормления кажутся бесконечными и изнурительными, но пройдет месяц режим установиться, и малыш будет просыпаться 1 или 2 раза.

Сейчас постарайтесь выработать полезные привычки, касающиеся сна, у вашего крохи: перекладывайте его в кровать, как только видите первые признаки засыпания, чтобы он учился самостоятельно засыпать. Выработайте свой особый ритуал перед дневным сном: колыбельная, приглушенный свет, меньше шума, прогулка на улице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *