Ребенок в 2 недели

ребенок в 2 неделиРазве вы не знали, что телесный контакт кожа к коже — это залог счастья и хорошего настроения вашего ребенка. Также это может быть палочкой выручалочкой при проблемах с кормлением.  Чем больше вы берете малыша на руки и выкладываете на свой живот, тем больше проблем в дальнейшем можно избежать. Что самое приятное при таком виде контракта зачастую груднички меньше плачут, так как чувствуют близость матери, причем некоторые из них не брезгуют и отцовскими объятиями.

На что обратить внимание?

Вы только начали привыкать к небольшой размеренности в кормлениях, уходе и купаниях, как неожиданно кроха начала требовать повышенного внимания. Это первый скачок роста, который зачастую приходится на 7-10 день, далее в месяц, в три и т.д.

Малыш обычно ведет себя более беспокойно, чаще требует грудь или смесь (каждый час или даже полчаса). Этот период нужно полностью посвятить ребенку и стараться удовлетворить его растущие потребности. Природа устроила все таким образом, что вашей крохе виднее, когда и сколько еды нужно потреблять, не бойтесь перекормить ребенка. В идеале все возвращается в нормальное русло уже через несколько дней.

Безопасный сон

Как и большинство новоиспеченных родителей вы, наверное, 1 или 2, а может даже и все 20 раз подходите и проверяете дышит ли ваш малыш. Это срабатывает ваш защитный инстинкт, это нормально, не стоит переживать и думать, что так происходить только у вас и вы сошли с ума. Сейчас в интернете огромное количество статей посвящено СВМС (синдром внезапной младенческой смерти), и начитавшись научной литературы вы начинаете видеть везде потенциальную угрозу.

До сих пор учеными не установлена истинная причина, но, чтобы там ни было можно попытаться следовать простым правилам укладывания ребенка:

  • Ребенок должен засыпать лежа на спине, не оставляйте его на животе или на боку на ночь.
  • Старайтесь не перегревать грудничка.
  • Держите рекомендованную педиатрами температуру.
  • Используйте только жесткий матрас в кроватке
  • Уберите все посторонние предметы из кровати (подушки, пледы, мягкие игрушки, полотенца и т.д.)
  • Не разрешайте никому курить в комнате где спит новорожденный. Пассивное курение – прямой путь к СВМС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *