Ребенок в 4 месяца

Начинается более размеренный этап жизни. Сон становиться дольше, устанавливается четкий режим дня и ночи. Наконец то родители могут выспаться и распланировать свой распорядок дня.

Что умеет ребенок в 4 месяца

ребенок в 4 месяца

  • Держит голову находясь на животе
  • Лепечет на своем языке, передает различные интонации
  • Реагирует на свое имя
  • Узнает маму и всех близких, отличает их от чужих людей
  • Отдает предпочтение любимым игрушкам

Проявляются новые привычки. Карапуз категорически не хочет оставаться один и требует присутствие взрослого, особенно маму. Активно реагирует на разные простые игры и взаимодействие с ним, улыбается осознанно в ответ и хохочет если его что-то рассмешило.

Сон все еще занимает большую часть суток от 15 до 16 часов, ночной сон при этом может быть от 8 до 10 часов с одним или двумя перерывами на кормление. Не стоит принудительно будить грудничка на кормление, лучше подстроиться под его режим и дать ему самому решать — просыпаться или нет. Так же активные карапузы начинают вертеться во сне и переворачиваться на бок или даже на живот, если малышу не удобно он обязательно позовет на помощь и попросить перевернуть его обратно. В противном случае дайте ему самому решать, как спать ночью и в каком положении, не забывайте даже у маленького ребенка уже есть характер.

 

Развитие

 

В 4 месяца малыш намного лучше владеет телом и своими руками, он уверенно хватает понравившийся предмет и потянуть его в рот или попытаться отбросить от себя. Все игры сейчас носят познавательный характер, малыш пытается понять свойства предметов на вкус и услышать их звук.

Взаимодействие с окружающим миром приводит к небольшим ушибам или травмам. Старайтесь обезопасить место нахождение карапуза, не оставляйте его одного, уберите все потенциально опасные предметы, развесьте защитные бортики в кроватку. Ничто не должно мешать ребенку познавать мир.

Позвоночник еще недостаточно развит, чтобы ходить или сидеть. Поэтому не сажайте ребенка в ходунки или подушки, дайте ему время. Во время массажа или гимнастики вы можете его приподнимать за ручки и сажать на пару секунд или ставить на ножки, тем самым показывая ему возможности тела. Через пару недель грудничок сам будет пробовать садиться или даже привставать на ноги.

Не забывайте разговаривать с вашим чадом. Хотя он все еще не понимает слов, интонаций —  ваше внимание ему очень важно. Он учиться взаимодействовать с другими людьми, учиться повторять звуки и интонацию, проявляет активный интерес к чужим людям и новым помещениям, осматривать их, пытаться что-то рассказать.

 

Уход

 

Питание никак не поменялось за этот месяц — предпочтение отдается грудному молоку, если такая возможность отсутствует, продолжайте кормить выбранной смесью. Несмотря на то, что старая школа педиатров рекомендует ранний прикорм, данные ВОЗ ссылаются на ввод взрослой еды с 6 месяцев. Первый признак того, что ваш малыш готов к прикорму — это проявление явного интереса, он тянет ручки и пытается попробовать всю новую еду. Нужно конечно же поощрять его интерес, но, только при помощи правильного питания и не в коем случае не кормить его борщами или любой другой любимой вами пищей.

Гигиена —  важная составляющая режима, поэтому купайте малыша каждый день. Всем новорожденным нравятся водные процедуры они ждут этой минуты с нетерпением, ведь это возможность вдоволь насладиться приятной процедурой и поплескаться в воде. Температура воды должна быть не ниже температуры воздуха, продолжительность купания — 10-15 минут. Так же важны ежедневные утренние ритуалы: умывание, чистка ушек, носика, проверка длинны ногтей.

Ежедневные прогулки продолжительностью 2-4 месяца в любую погоду радуют детишек и позитивно влияют на ночной сон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *