Планирование ребенка. С чего начать?

Итак, настал тот самый день, когда вы решили, что хотите стать родителями. Как любая современная женщина вы считаете, что подходить к процессу планирования ребенка необходимо основательно – и это правильно. Залог здоровья будущего ребенка всецело зависит от вас. Помните, что ваш ребенок наследует ваши гены и гены вашего мужа, а значит и возможные болезни.

с чего начать планированиеВредные привычки

Начните с самого простого, с отказа от курения и распития спиртных напитков (наркотические средства тоже необходимо исключить). Желательно отказаться от вредных привычек за 6 месяцев до предполагаемой даты зачатия, это позволит вашему организму восстановить клетки, а также избежать проблем с вынашиванием малыша.

Не забывайте, что курение может быть и в пассивной форме, которая тоже негативно сказывается на вашей репродуктивной системе и несет не меньший вред будущему ребенку.

Анализы и врачи

Не откладывайте поход к врачу на долго. Вы можете начать с обычной городской поликлиники, где вы с мужем можете пройти стандартный мед осмотр и сдать необходимые анализы. Конечно же вы можете обратиться и в платное учреждение, если вам позволяет бюджет или вы считаете, что качество услуг в данном мед. учреждении будет на порядок выше.

Анализ мочи и крови общего характера позволить выявить возможные проблемы и патологии на этапе планирования (это может быть анемия, болезнь почек и т.д.).

Анализ на выявление ЗППП. Их можно сдать у своего лечащего гинеколога, в женской консультации по месту регистрации или в кабинете планирования семьи. Наличие данных вирусов и отсутствие своевременного лечения может привести к невынашеванию беременности. Врач вам обязательно приложит корректный курс лечения до зачатия.

Во время обращения в поликлинику вам желательно посетить данных врачей в любом возможном порядке: Гинеколога, терапевта, эндокринолога, стоматолога. Каждый из врачей при необходимости и после тщательного осмотра назначить курс лечения или даст рекомендации в рамках своей специфики.

Подготовка

  • Начините весь здоровый образ жизни
  • Уменьшите физические нагрузки. Но! Спорт в разумных пределах еще никому не мешал.
  • Старайтесь избегать стрессовых ситуаций на работе.
  • Полноценно питайтесь, введите больше полезных продуктов в свой рацион.
  • Принимайте лекарства и витамины- только по назначению лечащих врачей.
  • Больше радуйте жизни, делитесь радостными моментами с любимым.

 

Надеемся, что эти простые рекомендации позволят вам в ближайшем будущем уже оценить радости материнства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *