Ребенок в 2 месяца

Итак, целый месяц прошел. Организм младенца постепенно привыкает к новым условиям существования вне утробы матери и входит в активную стадию развития и роста.

ребенок в 2 месяца      Что ребенок умеет в 2 месяца?

 

  • Расслабляться и лежать пару секунд в спокойном состоянии, не двигая хаотично руками и ногами
  • Видеть с расстояния 50 сантиментов.
  • Удерживать головку находясь на животе не более чем 10 секунд.
  • Проявляется оживление при виде близких людей. Пытается издавать звуки похожие на агукание.
  • Подолгу рассматривает предметы или игрушки над головой.

Постепенно начинает формироваться режим дня и ночи. Спит грудничок примерно по 15-18 часов в сутки, из которых на ночь приходится 5-6 непрерывных часов. Каждый новорожденный индивидуален поэтому количество часов сна везде дается усредненное и зависит от многих факторов, в том числе и от характера крохи. Укладывая спать в кровати или на совместный сон, помните, что кости черепа еще не срослись и время от времени нужно менять положения головы, перекладывая его с одного бока на другой.

Улыбка становиться уже осознанной, и он одаривает ею близких, особенно это проявляется при хорошем настроении. По голосу и запаху кроха уже четко может определить мать и выделить ее из людей рядом. В свою очередь родители и в особенности мама все больше учатся различать интонации и звуки своего малыша. В этот же период появляются первые эмоции: волнение перед купанием или прогулкой, радость перед кормлением, оживление перед массажем.

 

Развитие

 

Нервная система по-прежнему еще развивается и формируется. Врожденные рефлексы еще присутствуют, но уже снижают свою активность. Кроха постоянно формирует новые навыки и старается закрепить уже существующие посредством постоянных движений. Физическая активность растет, и младенец должен быть под постоянным контролем, чтобы избежать потенциальных травм или падений. Да, карапуз еще не умеет ползать, но некоторым удается раскачиваться или случайным образом цепляться за какой-либо предмет и оказываться на полу. Поэтому, поощряйте развитие новых способностей, но при этом не забывайте о безопасности.

 

Ввиду того, что 9 месяцев он находится в согнутом состоянии, сразу же выпрямиться ему достаточно сложно.  Вы можете наблюдать, что ножки и ручки все еще прижаты к телу, кулаки сжаты. Постепенно он учиться разжимать мальцы и пытается расслабить руки, к концу месяца это получается все лучше. Мышцы шеи все еще слабые, поэтому для тренировки выкладывайте почаще на живот. Даже кратковременное лежание на животе дополнительно способствует уменьшению колик.

 

Уход

 

Самое главное на что вы можете ориентироваться – это здоровый сон, потребление пищи и стул от светло-желтого до темно-коричневых оттенков с легким кисловатым запахом. В этом месяце частота стула может варьироваться от 2 до 4 раз в сутки, при этом у детей на искусственном кормлении он может быть более плотным.

Кожа все еще нежная и чувствительная, поэтому правильный уход позволит избежать любых раздражений. При наполнении подгузника следует сразу же сменить его. Не оставляйте младенца длительное время в мокрой одежде – это главная причина появления опрелостей. Старайтесь каждый раз подмывать теплой водой или если такая возможность отсутствует, то протирать влажными салфеткам без запаха.

Купание важная составляющая ежедневного ритуала. Если есть возможность купайте каждый день в воде без добавления разных трав и мыла. Частое использование гигиенических средств и трав приводит к пересушиванию кожи и плохо отражается на ребенке. Травы лучше всего вводить после консультации педиатра.

Красные прыщи и другие высыпания на коже младенца не причина для сильного беспокойства, особенно если они небольшие по размерам. Тщательная гигиена, ежедневное протирание и купание помогут свести их на нет. Если по истечении 6 недель красные точки все еще присутствуют на лице или теле – обратитесь к педиатру за консультацией, возможно это не цветение, а аллергия или раздражение и само не исчезнет.

Малыш растет и развивается и ему необходимо внимание матери, прогулки на воздухе и комфортное пребывание дома.

Хорошо развивающийся грудничок должен прибавить в весе от 500 до 1500 граммов и вырасти на 3-5 см. Не забывайте каждый ребенок индивидуален и рост, и вес может отличатся от стандартов, диктуемых вам педиатром и ВОЗ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *