Ребенок в 3 месяца

Время летит незаметно, и вы на пороге 3 месяца развития новорожденного. Беспомощность постепенно сходит на нет, малыш проявляет первые признаки самостоятельности, он активно развивается, приспосабливаясь к окружающим его условиям. Становятся заметны изменения в пищеварительной системе, улучшается зрение и остальные органы чувств.

ребенок в 3 месяца

Что ребенок умеет в 3 месяца?

 

  • Уверенно лежит на животе и держит голову
  • Активно реагирует на близких людей.
  • Переворачивается на бок из положения лежа на спине
  • Разговаривает на своем языке, произнося гласные: а, о, у
  • Капризничает и выражает эмоции если что-то не соответствует его желаниям
  • Хватает и держит предметы, пытается взять их в рот.

Некоторые дети в 3 месяца уже смеются во весь голос, если ваш малыш пока не заливается громким смехом, не стоит волноваться и искать подвох – этот навык придёт чуть позже. Проявляются первые капризы, вы чаще замечаете хныканье — реакция, направленная на привлечение внимания взрослого. Старайтесь, не оставлять младенца одного, разговаривайте с ним, пойте песни, рассказывайте сказки, играйте в игры.

Сон занимает 16-17 часов в сутки, ночные часы 8-10 с перерывом на кормление. Время бодрствования от 1 до 1,5 часов. Естественно все очень индивидуально, прочувствуйте свое чадо и определите совместно с ним правильные часы для дневных занятий и сна. Хорошо сформированный распорядок дня способствует укреплению нервной системы и улучшает пищеварение.

 

Развитие

 

К 3 месяцам все дети уже могут уверенно держать голову в положении на животе, поворачивать ее из стороны в сторону, делают робкие попытки самостоятельно перевернуться на живот, поэтому оставлять их в комнате одних на высоких поверхностях не рекомендуется. Каждый день мамочки на форумах жалуются о том, что их малыш упал с кровати или пеленального столика на пол и они не успели среагировать вовремя.

Движения рук становятся более координированными, все вещи, в ближайшей зоне досягаемости, оказываются сразу в цепких ручках, а потом попадают прямиком в рот. Обязательно проверьте, чтобы на расстоянии метра от вашего чада не было ни каких опасных предметов.  Дети очень любознательны и любая новая вещь вызывает у них сущий восторг. Необходимо предлагать ребенку только хорошие игрушки и оберегать его от колюще-режущих предметов.

Речь продолжает формироваться, появляются новые звуки и даже сочетания звуков. Новорожденный старается прислушиваться к речи, отвечать на нее и «гулить». В этом возрасте нет четкого понимания речи, но кроха может реагировать на тон и эмоциональную составляющую. Старайтесь как можно чаще его хвалить и говорить мягким, ласковым голосом, рассказывать ему о обо всем вокруг и ваших действиях. Разговоры и игры со стишками и песнями формируют пассивный запас у крохи.

 

Уход

 

Материнское молоко — это основное питание в ближайшие несколько месяцев. При достаточном количестве грудного молока и здоровом ребенке дополнительная еда, в виде прикорма не нужна.  Если же ваш младенец находится на искусственном вскармливании и у него нет ни каких явных установленных заболеваний не меняйте смесь и не вводите прикорм. Скорее всего вы уже стали замечать, что карапуз чаще отвлекается при кормлении, проявите терпение и уделите этому процессу чуть больше минут – познание мира важных процесс.

Купание уже должно войти в привычку. Купать лучше всего регулярно – т.е. ежедневно или при отсутствии такой возможности хотя бы через день. Зачастую ванные процедуры и плавание родители переносят на вечернее время. Таким образом у новорожденного вырабатывается устойчивая привычка: водные процедуры, кормление и сон. Если вы видите, что после купания младенец перевозбужден и не может долго уснуть, не нужно его мучить, попробуйте все процедуры перенести на утро или день, на вечер оставить только расслабляющий массаж.

Еще одной хорошей привычкой для дитя становиться прогулка и сон на свежем воздухе. Необходимо уделять этому процессу не менее 2 часов в день. Если погода солнечная и располагает можно выделить и больше часов. Сон на свежем воздухе закаляет организм и улучшает иммунитет. Обязательно следите за тем, чтобы он не замерз и не вспотел. Бабушки и мамы советуют проверять по носу или щекам, но такой метод устарел. Проще всего понять состояние ребенка — это проверить его кожу в области шеи на спине, если там влага – он вспотел, если кожа холодная – замерз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *