Ребенок в 1 месяц

Главные четыре недели, точнее сказать, 30 дней после рождения особо волнительные и неизведанные для молодых родителей — это время удивительных открытий, впечатлений, страхов.

Более подробно о первых 4х неделях новорожденного:

Первая неделя

Вторая неделя

Третья неделя

Четвертая неделя

ребенок в 1 месяц            Что умеет карапуз в 1 месяц?

 

Первая: Кормление, сон, смена подгузников и плачь днем, и ночью. Учтите, что это единственный способ сообщить о своих бедах. Научитесь понимать интонации нового члена семьи, когда он сообщает о том, что он голоден, а когда о том, что у него что-то болит. Постарайтесь не устраивать шумные встречи и празднования в день приезда из роддома, немаловажно привыкнуть к новому жилью и условиям.

Вторая: вероятно вы заметили скачек в объеме потребления еды. Младенец хочет и нуждается в большем количестве грудного молока. Будьте готовы к тому, что он будет требовать больше внимания. Вы вероятнее всего столкнетесь с проявлениями «колик» и сильного плача.  Примерно 15-20% грудничков страдают от боли в животе в вечернее и ночное время. Не бойтесь, что чрезмерное любовь и ласка избалуют его в дальнейшем. Наоборот, внимание и проявление заботы и желания помочь ему адаптировать в мире, помогут преодолеть столь сложный период в его жизненном пути.

Третья: Крики или полное спокойствие и умиротворение, что поселилось в вашей семье? Большинство детей в этот период пропевают весь репертуар звуков от хныканья до плача навзрыд, иногда это «покорми меня», иногда «подержи на руках» или более пронзительное «мне больно». Как только вы научитесь понимать интонации — станет чуть легче. Сон и еда остаются важными факторами в развитии в этот момент.

Четвертая: Это милое хрюканье, бульканье и воркование — это свежий способ общения. Поддерживайте, их первые попытки пообщаться с вами. Не удивляйтесь это может сопровождаться чиханьем и икотой — все это еще долго будет сопровождать любимого ребенка. Многим детям начинает нравиться выкладывание на живот, даже несколько секунд, позволяют почувствовать некую независимость и познать окружение с другой точки. Кто бы мог подумать, что каких-то 30 дней назад вы ждали его появления на свет!

 

Развитие

 

Все крайне просто в первый месяц: кормление по требованию или по часам, спокойный и безопасный сон, чистый подгузник и море любви. Для вас как для новоиспеченного родителя эти простые моменты могут создать некоторый дискомфорт. Вам необходимо принять новую себя и донести это до своего партнера. Восполнение базовых вещей для ребенка сейчас самое главное. Переложите стирку, уборку и приготовление еды на мужа, маму или любого близкого. Не стесняйтесь просить помощи и друзей.

Миллионы фотографий и фильмов, заставляют верит в то, что новорожденные сразу рождаются с пухленькими щечками. Зачастую проходит несколько дней или недель прежде чем они начинают выглядеть как рекламные ангелочки. Сплюснутый нос, измененная форма черепа и синевато-красноватая кожа, не должны повлиять на материнскую любовь.

С самого начала дитя уже обладает безусловными врожденными рефлексами, которые сохраняются на протяжении нескольких месяцев.

Основные рефлексы: Поисковый — помогает найти бутылочку или грудь; сосательный — совершать активные движения для получения молока; хватательный — позволяет удерживать ваш палец, своим маленькими пальчиками и т. д. Рефлексы проверяются при рождении в роддоме, там же проводится оценка малыша по шкале Апгар.

До рождения ребенка никто не задумывается о том, что он уже обладает всеми необходимыми чувствами:

Зрение. Непосредственно после рождения веки могут быть слегка припухшими, данная припухлость быстро проходит. Зрение размыто и кроха различает лица и предметы только с небольшого расстояния, примерно 20-25 см. Возможно легкая форма косоглазия, из-за неокрепших глазных мышц, со временем они разовьются и придут в норму.

Слух. Он еще не до конца сформирован, но различить родной голос, который ему знаком еще с утробы он может.

Вкус. Развит с первой минуты жизни и малыш чувствует сладкое и горькое — и конечно же предпочтет сладкий привкус молока другим возможным, например, воды или лекарства.

Обоняние. Самое развитое чувство у новорожденного, позволяющее определить местоположение взрослого в комнате. Малыш слышит замах матери даже на большом расстоянии.

Осязание. Хотя ручки еще сжаты в кулачки, и часто кроха совершает не координированные движения, он способен почувствовать тепло и мягкость маминого прикосновения. Нет ничего более значимого и приятно чем материнские объятия.

 

Уход

 

Важная составляющая правильного развития младенца – это купание. После выписки из роддома и при хорошем заживлении пупочной ранки можно искупать новорожденного сразу же по прибытие домой. Водные процедуры кроме основной функции чистоты, способствуют стимуляции тонуса и помогают расслабить мышцы. Купать ребенка нужно не реже чем 1 в 2 недели.

Гигиена также важна. Ее следует проводить ежедневно: каждое утро умывать, чистить нос, ушки, ручки и подстригать ногти, менять подгузник по мере его наполнения. Проветривать комнату где больше всего времени проводить малыш и в зимний период следить за влажностью и температурой. Сухой воздух пересушивает кожу и влияет на самочувствие грудничка. Легкий массаж после ванных процедур и поглаживания помогают уменьшить мышечный тонус.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *