Ребенок в 5 месяцев

ребенок в 5 месяцевК 5 месяцам ваш ребенок постепенно превращается в юного исследователя окружающего мира. Он хорошо различает ваши эмоции, реагирует на присутствие чужих людей тревогой или даже плачем. Появляется первое лепетание и так называемые слоги и речь грудничка.

 

Что умеет ребенок в 5 месяцев

 

  • Умеет узнавать лица близких людей на фотографиях
  • Проявляет настороженность к незнакомым людям
  • Умеет переворачивается на живот и обратно
  • Делает первые робкие попытки сесть и даже привстать на руках
  • В состоянии покоя может играть самостоятельно от 5 до 10 минут

Все новые умения проявляются не сразу, у кого-то быстрее у кого-то медленнее. Обязательно наблюдайте за своим чадом и старайтесь поощрять те активности, которые получаются у него лучше всего.

 

Развитие

 

Гипертонус к началу 5 месяца совсем пропадает и движения становятся координированными и уверенными. Улучается уровень владения собственным телом. Лежа на животе малыш способен ухватиться за ноги и подтянуть их ко рту, проявляя естественный интерес.

Пожалуй, самое любимое занятие любого грудничка в этот период – это знакомиться с предметами посредством рта. Малыши умудряются засунуть себе в рот любой предмет до которого они могут дотянутся. Поэтому будьте бдительны и старайтесь как можно дальше спрятать опасные и токсичные вещества и предметы. Окружите кроху безопасными и натуральными игрушками.

Зеркало и отражение также представляет интерес для вашего ребенка на 5 месяц. Наконец-то он видит свое отражение и вас, а также всю обстановку. Он может подолгу сидеть перед зеркалом и изучать делали.

Гуление сопровождает малыша весь день. Он как бы пробует слова на вкус и пытается их произнести на свой детский манер. Порой останавливается и прислушивается к речи взрослых, далее отвечает на своем детском языке повторяя вашу интонацию.

В ближайшее несколько недель ваш карапуз начнет ползать или же пытаться. Вероятнее всего малышу еще трудно одновременно двигать и руками, и ногами, и проползти далеко он не сможет. Поэтому ваша помощь будет весьма кстати: положите на расстоянии метра любимую игрушку. Скорее всего карапуз проявит интерес и захочет ее взять. Если у него не получается, вы можете подставить свою руку под его ступни, создав ему опору или на совсем крайний случай просто положить игрушку поближе. Главное поощрять своего малыша и показывать, что вы его хвалите.

 

Уход

 

Кожа вашего малыша все еще требует тщательного ежедневного ухода. Аллергия, высыпания, раздражения особенно в складках и местах трения могут беспокоить младенца и в свою очередь доставлять неудобство родителям. Поэтому гигиена остается одной из важных активностей! Меняйте подгузник каждые 3-4 часа, даже если он сухой, устраивайте воздушные ванны, используйте специальные крема и присыпки и не забывайте о ежедневном купании.

Купание — это радость для 5 месячного крохи. Малыш ждет этого момента целый день, если правильно приучить ребенка он будет весело смеяться, гулить и радоваться событию. В редких случаях, если грудничок совсем устал за день, он будет нежиться в воде и наслаждаться приятными ощущениями. Напоминаем, что лучше всего купать ребенка перед сном, эта старая добрая традиция еще никому не вредила.

Сон ночной становиться более спокойным и стандартно продолжается до 10 часов, все еще присутствуют перерывы на кормление 1-2. Дневной сон интервальный продолжительностью 2-3 часа.

Кормление – как и в прошлые месяцы преобладает Грудное молоко или смесь. Но как опытный родитель вы уже научились различать, когда ваш малыш голоден или, когда он просто хочет к вам прижаться. Начинать прикорм еще рано, в любом случае введение прикорма должно быть тщательно спланировано и консультация педиатра не помешает.

Не забывайте о прогулках. Новорожденный уже может сидеть или находиться в полусидящем положении, так он может рассматривать все вокруг. Обязательно говорите с ним и показывая на предметы называйте их название – это расширяет будущий словарный запас вашего ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *