Ребенок в 1 неделю

  Поздравляем с рождением малыша!

 

Кусочек счастья наконец-то появился на свет, после 9-месячного ожиданий и приготовлений. Вы однозначно, устали или даже выжаты как лимон после продолжительных родов, а может даже лежите без сил в палате, но несомненно все мысли сконцентрированы на вашем малыше, мальчике или девочке.

Ребенок в 1 неделюДавайте повнимательнее рассмотрим эту милую кроху

 

Родничок: у вашего крохи есть 2 мягких не закрывшихся участка на голове, которые полностью зарастут к году или однозначно к двум годам жизни. Большой родничок находиться посередине головы, второй – меньший по размеру – на затылки. Возможно вы заметили пульсирование данных участков, не волнуйтесь, это нормальное явление. Родничок закрыт тонкой мембраной, которая обеспечивает защиту от любых не травмоопасных воздействий родителей.

Форма головы: она может быть слегка продолговатой, если ребенок появился на свет путем естественных родов. При Кесаревом Сечении форма головы округлая. Голова ребенка проходя сквозь родовые путы, подвержена давлению, кости черепа слегка сжимаясь позволяют ребенку пройти путь из матки на свет. Кости постепенно восстановят и приобретут естественную форму.

Кожный покров: Возможно кожа ребенка еще не приобрела столь разрекламированный персиковый оттенок, нужно несколько дней или 2-3 недели, чтобы покраснения и синюшность ушла. Через несколько дней вы можете заметить небольшие пятна на коже и даже небольшие прыщики, на разных участках тела. Зачастую – это цветение, и они должны пройти, также молниеносно, как и появились. У большинства новорожденных первое время тело может шелушится – это тоже абсолютно нормально.

Пуповина: после рождения в первые минуты пуповину зажимают и перерезают. Ее необходимо обрабатывать в домашних условиях перекисью и зеленкой до полного заживления пупка. Главное проводить каждодневные гигиенические процедуры и держать пуповину сухой. При возникновении сильного кровотечения или нагноения сразу же обратиться к врачу.

Дыхание: вы, наверное, уже заметили, что ваша малютка дышит не всегда регулярно. Иногда прослеживается несколько коротких вздохов, а потом один длинный. Часто это совпадает с длинными интервалами, когда вам кажется, что ребеночек совсем не дышит, сопровождающиеся хрюканьем и фырканьем. Не впадайте в панику. В большинстве случаев дыхательный процесс усовершенствуется и придёт в норму к концу месяца.

 

Уход

 

Младенец: в первые дни в роддоме всю заботу о новорожденном или помощь вам в зависимости от того выбрали ли вы совместное пребывание или нет, оказывают медсестры. Они подскажут вам как правильно кормить малыша, подмывать, менять подгузник, обрабатывать пуповину и купать. Далее к вам будет представлена патронажная сестра и врач из поликлиники по месту проживания или же из клиники, с которой вы заключили контракт. Уход за грудничком не интуитивный процесс и требует некоторого обучения.

Вы сами: Ваше тело последние несколько недель и особенно дней подвергалось сильным физическим и психологическим нагрузкам, ему необходимо время на восстановление. Не игнорируйте рекомендации акушеров-гинекологов данные вам в роддоме. Отдых и уход за ребенком и собственным телом должен быть самым главным приоритетом в это время.

 

Самый лучше совет, который вы когда-либо смогли бы получить – это отдыхайте при каждой свободной минуте и наслаждайтесь материнством!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *