Подготовка к ЭКО

Мы не будем вдаваться в детали ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) с медицинской точки зрения, эту роль мы оставим узким специалистам из медицинских учреждений, с которыми вы и так уже встретились или только планируете.

Эта статься в первую очередь о том, как лучше подготовиться морально и чего ждать в процессе ЭКО.

Подготовка к ЭКОИтак, что вас ждет!

В первичный свой визит к врачу-репродуктологу, лучше всего подготовить всю историю болезни: анализы ваши и мужа, УЗИ, заключения специалистов из других клиник.

Специалист будет задавать вам множество вопросов большая часть из которых будет интимного характера, не бойтесь отвечать на них правдиво, от этого зависит успех всей процедуры.

По результатам визита, врач составит план действий, которого необходимо строжайше придерживаться. Если уже вы пришли к ЭКО будьте добры не позволяйте мелочам типа курения или бокала вина испортить вам жизнь.

Курс может включать прием витаминов, коррекцию лишнего веса, возможно даже лечение хронических заболеваний. Естественно вам назначат тонну анализов. Их можно сдать в самом центре куда вы обратились или же в других заведениях, которым вы доверяете.

Вместе с лечащим доктором вы выбираете гормональную стимуляцию. И с этого дня начинается самый важный этап для вас. Вы должны полностью сосредоточиться на рекомендациях и подумать, как совместить почасовую терапию с работой, личной жизнью и другими активностями. Важно! Уколы необходимо ставить в живот, таблетки принимать вовремя, не забывать делать и остальные указания. И, если у вас какие-либо фобии лучше сразу это сообщить на приеме, чтобы потом не случилось казусов.

Этап волнительный, но проходит он быстро и к окончанию вы уже готовы приступить к пункции яйцеклеток. Сама процедура проходит под общим наркозом.

К моменту извлечения яйцеклеток, ваш муж, или партнер или донор уже сдали сперму, и эмбриолог может работать с полученным материалом. Через несколько дней вы узнаете ответ по телефону или лично: вам сообщают сколько яйцеклеток готовы к пересадке и какого они качества.

Перенос эмбрионов и ожидание чуда.

Чаще всего перенос эмбрионов происходит на 2 или 3 день после деления клеток. Специалисты выбирают лучшие эмбрионы по качеству и подсаживают в матку. Процедура занимает 5-10 минут, является безболезненной, проводиться без наркоза.

Самый сложный этап начинается именно после переноса. Три долгих и мучительных недели вы будите переживать и надеяться на чудо. Прислушиваясь к своему организму, в надежде прочувствовать хоть какие-то признаки наступившей беременности: головокружение, тошноту, слабость. Конечно первым делом вы помчитесь в ближайшую аптеку и накупите кучу тестов для беременности и каждое утро в надежде будете бежать в туалет. Чтение форумов станет ежедневным ритуалом.

И результаты не заставят себя ждать.  Мы не будем рассказывать вам о том, как приятно и чудесно услышать от врача-репродуктолога заветное слово – ДА. Здесь вас можно только поздравить и пожелать спокойной беременности.

Отдельно хочется остановиться на негативном итоге процедуры и то как этот момент пережить. Статистика вещь сухая, но ссылаясь на нее при первом ЭКО положительный результат у женщин до 30 более 60%. Чем старше, тем процент меньше.

Если вы не забеременели в этот раз, не отчаиваетесь и воспринимайте это как первый шаг на пути к материнству. Вторая или даже третья попытки пройдут значительно легче и полученные знания, и спокойствие помогут увеличить шанс стать матерью.

 

Однозначно, все это дается не легко и требует большой эмоциональной поддержки со стороны близких. Но даже при всех неудачных попытках вы всегда сможете сказать себе, что, сделали все и даже больше, чтобы родить ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *